Répertoire biographique de quelques personnages
de l'histoire de Sainte-Marguerite-Estérel


A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z - Sources


Notes: 1. Les données concernant les mandats à la mairie et au conseil municipal sont incomplètes,
dû à l'incendie de l'hôtel de ville, survenu en 1953. De nombreux livres de minutes ont alors été perdus.
2. Les personnes qui ont été incluses dans ce petit répertoire l'ont été parce des données nous
étaient disponibles. L'absence d'une personne de cette liste n'implique donc pas qu'elle n'était pas
importante, mais simplement que nous n'avions pas encore de données à son sujet!


A

Anne-Félicité, soeur
Voir Dugas, Marie-Marguerite-Délia
Arnaud, Jean-François-Régis (1837-1904)
Né à Saint-Ambroise de Kildare le 1er janvier 1837. Troisième curé de la Paroisse de Sainte-Marguerite, de 1879 à 1882. Décédé le 6 mars 1904.
Source: Lajeunesse, page 7.
Aveline, Émilien
Élu conseiller municipal le 12 janvier 1933 et le 7 mai 1934.


B

Bélanger, Stanley
Maire de Sainte-Marguerite dans les années 1940.
Blondin, Charles-Auguste
Dix-neuvième curé de la Paroisse de Sainte-Marguerite, de 1957 à 1972.
Brière, Joseph
Élu conseiller municipal le 9 janvier 1888.
Brisebois, Oswald
Élu conseiller municipal le 6 juin 1927 et le 7 mai 1934.


C

Cabana, Joseph (1865-19??)
Né à Saint-Cuthbert le 2 juillet 1865. Huitième curé de la Paroisse de Sainte-Marguerite, de 1903 à 1904.
Source: Lajeunesse, page 20.
Cardinal, Dominique
Élu conseiller municipal le 14 octobre 1907.
Caron, Albert
Dix-septième curé de la Paroisse de Sainte-Marguerite, de 1950 à 1951.
Casaubon, Louis (1832-19??)
Né à l'Île-Dupas le 20 novembre 1832. Second curé de la Paroisse de Sainte-Marguerite, de 1867 à 1879.
Source: Lajeunesse, page 6.
Chaput-Rolland, Solange (1919-2001)   [Portrait]
Journaliste, députée libérale de Prévost au provincial de 1979 à 1981. Décédée à Sainte-Marguerite-Estérel le 31 octobre 2001.
Biographie sur le site de l'Assemblée nationale du Québec: http://www.assnat.qc.ca/fra/membres/notices/c/chaps.htm
Charbonneau, André   [Portrait]
Second maire de la Ville fusionnée de Sainte-Marguerite-Estérel, nommé en 2003 suite au décès de madame Violette Gauthier.
Charette, Isaac
Élu conseiller municipal le 7 janvier 1883.
Charette, Luc
Élu conseiller municipal le 7 janvier 1883 et maire le 21 janvier 1889.
Charlebois, Charles-Borromée (1871-19??)
Né à Sainte-Marguerite le 4 novembre 1871 de Hyacinthe Charlebois, cultivateur, et d'Émérence Chartier. Études au Collège de L'Assomption. Ordonné prêtre oblat en 1895. Exerce son ministère dans diverses paroisses de la région d'Ottawa de 1895 à 1899 puis en Alberta jusqu'en 1901, avant de devenir curé de la paroisse Sainte-Famille d'Ottawa en 1901.
Source: Allaire, page 119.
Charlebois, Hyacinthe
Cultivateur provenant d'Oka qui s'établit au lac Charlebois en 1864. Il avait épousé Émérence Chartier. Cinq de leurs fils devinrent prêtres (Guillaume, Charles, Ovide, Jean et Emmanuel) et trois de leurs filles religieuses. Leur fille Armandine épousa Eusèbe Lajeunesse.
Source: Lajeunesse, page 14.
Charlebois, Ovide (1862-1933)   [Portrait]
Né à Oka le 17 février 1862 de Hyacinthe Charlebois, cultivateur, et d'Émérence Chartier. Arrive à Sainte-Marguerite à l'âge de deux ans avec sa famille. Études à L'Assomption. Ordonné prêtre oblat en 1887, puis évêque en 1910. Ministère au Keewatin.
Biographie de Mgr Ovide Charlebois: http://www.diocese-edmundston.ca/les-saints-de-chez-nous/ovide.charlebois.htm
Chartier, Georges
Onzième curé de la Paroisse de Sainte-Marguerite, de 1916 à 1918.
Source: Lajeunesse, page 22.
Chartier, William
Élu conseiller municipal le 6 février 1922.
Chatillon, Pierre Godin- (1843-19??)
Né à Sainte-Scholastique le 23 mars 1843. Sixième curé de la Paroisse de Sainte-Marguerite, de 1885 à 1886.
Source: Lajeunesse, page 10.
Clément, Antoine
Élu conseiller municipal le 28 février 1889.
Clément, Hercule-Thomas
Quatrième curé de la Paroisse de Sainte-Marguerite, de 1882 à 1883.
Source: Lajeunesse, page 9.
Comellas, Joseph (1???-1980)   [Portrait]
Photographe né en Espagne et installé à Sainte-Marguerite en 1935. Propriétaire de l'auberge La Villa du Lac.
Source: voyez la page sur Joseph et Édouard Comellas sur ce site.
Comellas, Édouard (1917- )
Photographe né en 1917 de Joseph Comellas et de Corinne Marcotte. Il a opéré un studio de photographie au village de Sainte-Marguerite.
Source: voyez la page sur Joseph et Édouard Comellas sur ce site.
Coursol, Ferdinand
Vingtième curé de la Paroisse de Sainte-Marguerite, de 1972 à 1973.
Courtens, Antoine (1899-1969)   [Portrait]
Achitecte belge, auteur des plans du Domaine d'Estérel en 1936-1937.
Source: voyez la page sur Louis Empain et Antoine Courtens sur ce site.


D

Daignault, Joseph
Cinquième curé de la Paroisse de Sainte-Marguerite, de 1883 à 1885.
Source: Lajeunesse, page 10.
D'Astous, Roger (1926-1998)   [Portrait]
Architecte né à Montréal en 1926, auteur des plans de plusieurs résidences d'Estérel. Il est décédé en 1998.
Source: voyez la page sur Roger D'Astous sur ce site.
Denis, Eugène
Élu conseiller municipal le 6 juin 1927 et le 22 mai 1937.
Deschênes, Jean-Baptiste
Seizième curé de la Paroisse de Sainte-Marguerite, de 1944 à 1950.
Desjardins, Gilbert
Devient secrétaire-trésorier de la municipalité le 4 septembre 1928.
Desjardins, Pierre
Élu conseiller municipal le 13 mai 1936.
Deslauriers, Régis
Élu conseiller municipal le 13 mars 1919.
Desrosiers, Joseph-Placide-Olivier (1869-19??)
Né à Lanoraie le 26 juillet 1869. Neuvième curé de la Paroisse de Sainte-Marguerite, de 1904 à 1908.
Source: Lajeunesse, page 20.
Dion, Claude
Vingt-et-unième curé de la Paroisse de Sainte-Marguerite, de 1973 à 1979.
Dorion, Arthur
Élu conseiller municipal le 12 janvier 1933, le 7 mai 1934 et le 22 mai 1937.
Dorion, Eusèbe
Élu conseiller municipal le 14 octobre 1907.
Dorion, Omer
Élu conseiller municipal le 6 février 1922.
Dugas, Marie-Marguerite-Délia, dite Soeur Anne-Félicité (1890-1964)
Née à Saint-Damien de Brandon le 11 août 1890 d'Alfred Dugas et de Félicité Rival. Prononça ses voeux chez les Soeurs de la Providence en 1914. De 1949 à 1951, elle vécut au couvent de Sainte-Marguerite et elle visitait les pauvres et les malades de la paroisse. La tradition populaire lui attribue plusieurs «miracles». La famille Dorion voulut lui donner une terre, située sur le chemin d'Estérel, ce que sa communauté refusa. Un lieu de pélerinage, appelé Sanctuaire Notre-Dame des Sept Douleurs, fut alors aménagé sur cette terre. Elle est décédée à Cartierville en 1964.
Sources: Fournier, page 217; voir aussi Le Petit Journal, Montréal, 3 décembre 1950, page 35.


E

Empain, Louis (1908-1976)   [Portrait]
Né à Bruxelles en 1908 du baron Édouard Empain et de Jeanne Becker. Fondateur du Domaine d'Estérel en 1936-1937. Décédé en 1976.
Source: voyez la page sur Louis Empain et Antoine Courtens sur ce site.


F

Foisy, Marcel
Vingt-quatrième curé de la Paroisse de Sainte-Marguerite, de 1984 à 19??.


G

Gagnon, Eusèbe (1883-19??)
Né à Upton en 1883. Quatorzième curé de la Paroisse de Sainte-Marguerite, de 1926 à 1937.
Source: Lajeunesse, page 24.
Gauthier, Alphonse   [Portrait]
Né le 27 avril 1875 à Sainte-Marguerite, fils de Jean-Baptiste Gauthier et de Léocadie Rocbrune. A épousé Dorina Asselin à Sainte-Adèle en 1900, puis Célina Masse à Sainte-Marguerite en 1955. Élu conseiller municipal le 14 janvier 1911, le 6 février 1922 et le 6 juin 1927 et maire le 7 mai 1934. Décédé à Sainte-Marguerite le 24 août 1958.
Source: La Patrie, 18 septembre 1949, page 69.
Gauthier, Éloi
Né le 9 avril 1867 à Sainte-Marguerite, fils de Jean-Baptiste Gauthier et de Léocadie Rocbrune. Il épouse Azélie Clément à Sainte-Marguerite en 1891. Élu conseiller municipal le 14 octobre 1907. Il décède à Sainte-Marguerite en 1944.
Gauthier, Jean-Baptiste père   [Portrait]
Né vers 1836. Il épouse Léocadie Rocbrune à Saint-Jérôme en 1855. En 1871, il s'établit à Sainte-Marguerite, au dixième rang du canton Wexford et y habite jusqu'à son décès survenu en 1924, à l'âge de 98 ans. Élu conseiller municipal le 2 juillet 1918 et le 6 février 1922.
Source: La Patrie, 18 septembre 1949, page 69.
Gauthier, Jean-Baptiste fils
Né le 24 février 1872 à Sainte-Marguerite, fils de Jean-Baptiste Gauthier et de Léocadie Rocbrune. Il épouse Delphina Leroux à Sainte-Marguerite en 1894. Élu conseiller municipal le 13 mai 1936 et le 22 mai 1937. Il décède à Sainte-Sophie en 1964.
Gauthier, Polydore
Élu conseiller municipal le 11 janvier 1886, le 21 janvier 1889 et le 2 juillet 1918, le 8 janvier 1919 et le 12 janvier 1921 et maire le 6 février 1922.
Gauthier, Violette (19??-2003)
Première mairesse de la Ville fusionnée de Sainte-Marguerite-Estérel, élue le 4 novembre 2001. Elle est décédée en 2003.
Gingras, Louis-Philippe
Vingt-troisième curé de la Paroisse de Sainte-Marguerite, de 1982 à 1984.
Groulx, Bernard
Élu conseiller municipal le 28 septembre 1936.
Guénette, Georges
Premier hôtelier de Sainte-Marguerite, qui s'y établit vers 1865-1866.
Source: Lajeunesse, page 5.


K

Kieffer, Alphonse
Treizième curé de la Paroisse de Sainte-Marguerite, de 19?? à 1926
Source: Lajeunesse, page 24.


L

Labonté, François
Élu conseiller municipal le 7 février 1928.
Lacasse, Charles
Élu conseiller municipal le 6 juin 1927.
Lacasse, Félix (vers 1844-1930)
Premier forgeron de Sainte-Marguerite, qui s'y établit vers 1865-1866.
Source: Lajeunesse, page 5.
Lacasse, François-Xavier
Élu maire le 2 juillet 1918, le 8 janvier 1919, le 12 janvier 1921 et le 6 juin 1927 et conseiller municipal le 13 janvier 1918, le 7 mai 1934, le 13 mai 1936 et le 22 mai 1937.
Ladouceur, Charles
Élu conseiller municipal le 7 février 1928.
Lafleur, Félix
Élu conseiller municipal le 2 juillet 1918.
Lafleur, Jean-Baptiste
Élu conseiller municipal le 30 avril 1920.
Lafond, Onésime
Élu conseiller municipal le 28 février 1889.
Lajeunesse, Charles (vers 1835-1903)
Premier marchand général à s'établir au village de Sainte-Marguerite en 1865. Il épouse Olive Lafleur à Sainte-Adèle en 1866. Élu maire le 7 janvier 1883. Décédé à Sainte-Marguerite le 19 mai 1903.
Source: Lajeunesse, page 16.
Lajeunesse, Eusèbe
Cultivateur, surnommé «le père Eusèbe», fils d'Alexandre et de Marie Villeneuve. Il a épousé Armandine Charlebois à Sainte-Marguerite le 12 janvier 1869.
Source: Lajeunesse, page 15.
Lajeunesse, Joseph-Alexandre (1871-19??)
Né à Sainte-Marguerite le 22 juillet 1871 d'Eusèbe Lajeunesse, cultivateur, et d'Armandine Charlebois. Études au Collège de L'Assomption. Ordonné prêtre oblat en 1895. Professeur puis préfet des études à l'Université d'Ottawa.
Source: Allaire, page 336.
Lajeunesse, Joseph-Arthur-Anatole Charles dit (1877-19??)
Né à Sainte-Marguerite le 13 septembre 1877 de Charles Charles dit Lajeunesse, marchand, et d'Olive Lafleur. Études à Joliette et à Montréal. Ordonné prêtre à Montréal en 1903. Ministère à Varennes et à Montréal.
Source: Allaire, page 336.
Lajeunesse, Joseph-Arthur-Anatole (1877-19??)
Né à Sainte-Marguerite le 12 septembre 1877 d'Eusèbe Lajeunesse, cultivateur, et d'Armandine Charlebois. Études à Lachine et à Ottawa. Ordonné prêtre oblat en Saskatchewan en 1904. Ministère en Saskatchewan.
Source: Allaire, page 336.
Lajeunesse, Joseph-Charlemagne
Fils de Charles Lajeunesse et d'Olive Lafleur. Il épouse Marie-Anne Desjardins le 27 septembre 1898. Il succéde à son père comme marchand général en 1898. Élu maire le 14 octobre 1907, le 14 janvier 1911 et le 13 janvier 1918.
Source: Lajeunesse, page 18.
Lajeunesse, Martin (1890-1961)
Né à Sainte-Marguerite le 11 novembre 1890 d'Eusèbe Lajeunesse, cultivateur, et d'Armandine Charlebois. Études à L'Assomption et à Lachine. Ordonné prêtre oblat à L'Assomption en 1920. Nommé évêque en 1933. Ministère au Manitoba. Décédé en 1961.
Source: Fournier, page 167.
Landreville, Antoine
Élu conseiller municipal le 14 octobre 1907.
Lavigne, Jean-E.
Élu conseiller municipal le 9 juin 1929, puis maire.
Lecault, Camille
Élu conseiller municipal le 6 juin 1927 et le 7 mai 1934.
Lecault, Pierre-Paul
Fils de Camille Lecault et de Marie-Ange Dorion. Il a épousé Aline Racette à Sainte-Marguerite en 1945. Président-fondateur de la Caisse populaire de Sainte-Marguerite en 1961.
Legault, Théophile
Devient secrétaire-trésorier de la municipalité le 5 mars 1888.
Leroux, Georges
Élu conseiller municipal le 7 janvier 1883.
Lussier, Donat
Quinzième curé de la Paroisse de Sainte-Marguerite, de 1937 à 1944.


M

Maillé, Alexandre
Dix-huitième curé de la Paroisse de Sainte-Marguerite, de 1951 à 1957.
Maillé, Joseph
Élu conseiller municipal le 12 janvier 1921 et le 6 juin 1927.
Maillé, Josephat
Élu conseiller municipal le 14 octobre 1907.
Maréchal, Émile-Théophile (1876-19??)
Né à Saint-Henri (Montréal) le 22 septembre 1876. Douzième curé de la Paroisse de Sainte-Marguerite, de 1918 à 19??.
Source: Lajeunesse, page 22.
Masson, Édouard (1826-1875)   [Portrait]
Commerçant, conseiller municipal de Montréal de 1855 à 1856 et conseiller législatif de la division des Mille-Isles de 1856 à 1864. S'étant fait concéder des terre dans le canton Wexford autour de ce qui est aujourd'hui le lac Masson, il a été le véritable fondateur de Sainte-Marguerite. Il a construit le «château Masson» vers 1865.
Source: voyez la page sur Édouard Masson sur ce site.
Biographie sur le site de l'Assemblée nationale du Québec: http://www.assnat.qc.ca/fra/membres/notices/m-n/MASSEMI.htm
Biographie dans le Dictionnaire biographique du Canada: http://www.biographi.ca/FR/ShowBio.asp?BioId=39252
Masson, Joseph-Édouard (1851-1883)   [Portrait]
Fils d'Édouard Masson, il était connu pour ses cheveaux de race et sa meute de chiens. Il avait fait transporter un bateau à vapeur sur le lac Masson, pour y effectuer des croisières de plaisance. Il a épousé Valérie Dufault le 14 janvier 1873. Il est décédé accidentellement en 1883. Il a été le second propriétaire du «château Masson».
Source: Lajeunesse, page 9.
Masson, Léon (1896-19??)   [Portrait]
Fils adoptif de Raoul Masson. Il a été le quatrième propriétaire du «château Masson». Il a épousé Cécile Decelles le 16 mai 1918. Élu conseiller municipal le 13 janvier 1930 et maire le 12 janvier 1933.
Source: Lajeunesse, page 24.
Masson, Raoul (1875-1928)   [Portrait]
Fils de Joseph-Édouard Masson et de Valérie Dufault. Il était médecin à l'hôpital Sainte-Justine de Montréal. Il a été le troisième propriétaire du «château Masson». Il a épousé Valérie Duchesneau le 29 septembre 1902.
Source: Lajeunesse, page 24.
Ménard, Mathias
Élu conseiller municipal le 21 janvier 1889.
Meussen, Paul
Vingt-deuxième curé de la Paroisse de Sainte-Marguerite, de 1979 à 1982.
Mireault, Marcel (1831-1894)
Né à Saint-Jacques de l'Achigan le 6 janvier 1831. Premier prêtre desservant à Sainte-Marguerite, de 1866 à 1867. Décédé le 6 avril 1894.
Source: Lajeunesse, page 2.
Miron, Alfred
Élu conseiller municipal le 13 janvier 1918.
Moreau, Joseph-Albert-Gilbert (1856-19??)   [Portrait]
Né à Saint-Jacques de l'Achigan le 25 avril 1856. Septième curé de la Paroisse de Sainte-Marguerite, de 1886 à 1903.
Source: Lajeunesse, page 11.


N

Navert, Albert
Élu conseiller municipal le 2 juillet 1918.


O

Ouimet, Oscar
Élu maire le 13 janvier 1930 et le 22 mai 1937.


P

Pagé, Alfred
Élu conseiller municipal le 2 juillet 1918, le 8 janvier 1919 et le 30 avril 1920.
Paquette, Félix
Élu conseiller municipal le 7 janvier 1883.
Pépin, Antoine
Élu conseiller municipal le 2 juillet 1918, le 8 janvier 1919 et le 12 janvier 1921.
Pépin, Gustave
Élu conseiller municipal le 22 mai 1937.
Pépin, Raymond
Élu conseiller municipal le 7 février 1928.
Pilon, Octave
Premier maire du Lac Masson en 1864.
Pilote, Armand
Élu conseiller municipal le 12 janvier 1933.


R

Racette, Charles
Élu conseiller municipal le 14 janvier 1911.
Riopelle, Jean-Paul (1923-2002)   [Portrait]
Peintre né à Montréal en 1923. Il s'installe à Estérel en 1974 où il se construit un atelier. Décédé en 2002.
Source: voyez la page sur Jean-Paul Riopelle sur ce site.
Robillard, Clément
Dixième curé de la Paroisse de Sainte-Marguerite, de 1908 à 1916.
Source: Lajeunesse, page 21.


S

Sauvé, Charles
Devient secrétaire-trésorier de la municipalité le 7 mai 1934.
Scheffer, Lionel (1903-1966)   [Portrait]
Né à Sainte-Marguerite le 24 février 1903 de Patrick Scheffer, menuisier, et de Marguerite Lajeunesse. Ordonné prêtre oblat en 1931 puis évêque en 1946. Ministère à Ottawa puis au Labrador et sur la Côte-Nord. Décédé en 1966. La ville de Schefferville a été nommée à sa mémoire.
Source: Fournier, page 182.
Scheffer, Patrick
De descendance allemande, il s'est établit à Sainte-Marguerite comme charpentier vers 1870. Il a épousé Marguerite Lajeunesse, fille du marchand général Charles Lajeunesse. Il a construit un hôtel appelé «Château Quinté». Élu conseiller municipal le 14 octobre 1907.
Source: Lajeunesse, pages 14 et 19.
Sigouin, Albert
Élu conseiller municipal le 28 septembre 1936 et le 22 mai 1937.
Simard, Fridolin (1910-1995)   [Portrait]
Entrepreneur né en 1910. Il développe la ville d'Estérel à partir de 1958 et en devient le premier maire. Il a épousé Germaine Dupuis en 1933. Décédé en 1995.
Source: voyez la page sur Fridolin Simard sur ce site.
Simard, Thomas-Louis (1909-19??)   [Portrait]
Entrepreneur né le 23 février 1909 à Saint-Urbain, comté de Charlevoix. Avec son frère Fridolin, il développe la ville d'Estérel à partir de 1958. Il a épousé Marguerite Tremblay le 17 juin 1936.
Source: Fortin, J.-A., Biographies canadiennes-françaises, Montréal, 1965, page 1050.



Sources:
[Allaire]ALLAIRE, J.-B.-A., Dictionnaire biographique du clergé canadien-français - les contemporains, Saint-Hyacinthe, La Tribune, 1908.
[Fournier]FOURNIER, R., Lieux et monuments historiques du Nord de Montréal, Saint-Jean, Éditions du Richelieu, 1978.
[Lajeunesse]   LAJEUNESSE, J.-C., L'histoire de la Paroisse de Sainte-Marguerite du lac Masson (1864-1933), [édition privée, sans lieu ni date].